Круглосуточно
Спб, Лиговский пр., д. 87
Для сотрудничества
8 (812) 902-62-49
Экстренный вызов
8 (921) 902-62-49
Акция! Подключите друзей
и получите по месяцу
мониторинга в подарок
Скидки на годовое обслуживание охранной сигнализации!
Переходите от другого ЧОП и получайте бонусы!

Чем отличается ЧОП и ЧОО

На рынке охранных услуг основную конкуренцию составляет ЧОП и ЧОО. Это структуры, имеющие разные названия. Но необходимо разобраться, сильно ли они отличаются друг от друга. Согласно законодательству, между ними существует разница. Клиент сможет сделать выбор, куда обращаться: в ЧОП или ЧОО. Если будет возможность провести сравнение по основным критериям: сфере услуг, обязанностям, уровню ответственности и т. д.

Содержание

  1. Что говорит закон
  2. Есть ли разница между ЧОП и ЧОО, в чём она заключается
  3. Основные тезисы, позволяющие понять разницу между ЧОП и ЧОО

Что говорит закон

Чтобы действовать в правовом поле, необходимо определить основу, согласно которой будут работать структуры охраны. Такой закон существует – №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности». Он был принят 11.03.1992. Что способствовало активному созданию обществ разной правовой формы: акционерных, с ограниченной ответственностью (АО, ООО).

Ситуация изменилась в 2010 году, когда были внесены поправки к закону. Это определило сферу деятельности таких компаний – появились более жёсткие ограничения правового статуса. Теперь они оказывают услуги в качестве ООО. ЗАО, АО уже были ликвидированы. Вместо них появились компании с другими наименованиями, а также новой правовой формой – ЧОО.

Отличие ЧОП от ЧОО фото 1

Руководители, учредители, сотрудники и охранники могут быть те же, что работали в прежних структурах. Отвечая на вопрос, чем отличается ЧОП от ЧОО, следует учесть, что с юридической точки зрения эти компании равны: имеют одинаковые полномочия, занимаются той же деятельностью. Но есть нюансы.

Есть ли разница между ЧОП и ЧОО, в чём она заключается

После изменения законодательства организации и предприятия обязаны заниматься только охранной деятельностью, что включает:

Учитывая это, определяют, что отличие только во времени регистрации. Значит, чаще всего ЧОП существует давно, в отличие от ЧОО, и сотрудники имеют больший опыт. Обе структуры обязуются получить лицензию, чтобы функционировать, согласно уставу, требованиям заказчика, в рамках договора.

Отличие ЧОП от ЧОО фото 2

Но это не значит, что представители ЧОО – новички. Они также могут иметь большой опыт, всё дело в своевременном переименовании компании. Чтобы узнать, в чём разница между ЧОП и ЧОО, важно понять, как давно структура функционирует в сфере охранных услуг, пусть в другой правовой форме, изучить информацию о ней.

Основные тезисы, позволяющие понять разницу между ЧОП и ЧОО

Делая сравнение между компаниями, прежде чем выбрать одну из них, учитывают ряд факторов:

  • разница между ЧОП и ЧОО – их правовая форма;
  • сфера одна – охранная структура;
  • требуется получение лицензии для работы;
  • компания не может иметь дочерних предприятий, как не имеет права становиться такой;
  • есть ограничение по размеру уставного капитала – от 100 тыс. руб., сумма увеличивается до 250 тыс., если планируется использование боевого оружия или технологического оборудования, средств;
  • наёмные сотрудники – охранники с подтверждённым уровнем квалификации (до 5 разряда);
  • кто может работать в охранной сфере: люди без судимостей, граждане РФ; запрещается нанимать лиц, имеющих гражданство разных государств, есть ограничения также на службу в ЧОП и ЧОО для госслужащих.

Важно глубже изучить информацию об охранной компании. Доверять следует тем из них, которые соответствуют запросам потребителей услуг, законодательству. Наше предприятие не исключение, но главное преимущество – большой опыт.

Охранник говорит по рации
Есть вопросы?
Заполните форму – и мы Вам перезвоним в течение 10 минут
Экстренный вызов
8 (921) 902-62-49 Круглосуточно
Телефон Факс
8 (812) 902-62-49
Офис компании
Спб, Лиговский пр-кт, д. 87 Как добраться?
x